A FINE 19TH CENTURY ORMOLU MOUNTED CHINESE TURQUOISE... Lot n° 8
Résultat :
Estimation :
VASE CHINOIS EN TURQUOISE DU 19E SIÈCLE MONTÉ EN BRONZE DORÉ
VASE TURQUOISE CHINOIS DU 19ÈME SIÈCLE MONTÉ EN BRONZE DORÉ.
_x000D_
le vase émaillé de forme balustre, monté avec des montures en bronze doré anglais du 19e siècle dans le style rococo, les montures signées 'H.J. Hatfield London',
Les montures sont signées "H.J. Hatfield London".
36 cm de haut
_x000D_
Les Hatfield étaient largement considérés comme le principal fabricant de bronze doré de Londres au milieu du XIXe siècle.
Hatfields a été fondé en 1834 par John Ayres Hatfield en tant que fabricant de bronze et de bronze doré à Londres, et a reçu un mandat royal de la reine Victoria.