Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

TABLE EN AMARANTE ET BOIS DE ROI DE LA FIN DU 19ÈME SIÈCLE. TABLE EN AMARANTE ET BOIS DE ROI DE LA FIN DU 19ÈME SIÈCLE. Je ne sais pas ce que c'est. table d'appoint de style Louis XVI à la manière de Linke, avec incrustation de parquet, le plateau ovale en marbre Brèche d'Alep dans une bordure en bronze doré, au-dessus d'un tiroir en frise avec des montures en bronze doré d'un masque féminin classique flanqué de cornes d'abondance florales et fruitières, les pieds avec des montures de couronnes de laurier, reposant sur des pieds sabots à pattes velues, avec un brancard façonné avec incrustation d'éventail en parquet, Les pieds sont surmontés d'une couronne de laurier. 57 cm de large, 76 cm de haut, 39 cm de profondeur.