Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

UNE BELLE URNE VIENNOISE DU 19E SIÈCLE EN ÉMAIL, ARGENT ET BIJOUX ET SON COUVERCLE À THÈME ROYAL URNE VIENNOISE DU 19ÈME SIÈCLE EN ÉMAIL, ARGENT ET BIJOUX ET COUVERCLE À THÈME ROYAL. _x000D_ de forme balustre, reposant sur un pied circulaire avec une décoration filigrane sertie de pierres précieuses, les épaules montées avec des bustes des reines Cléopâtre et Marie-Antoinette, le col avec une bordure émaillée blanche en forme de clé grecque et sertie de cabochons, le couvercle en forme de couronne sertie de perles et décorée de fleurs de lys serties de pierres précieuses, centré par un fleuron modelé en orbe souverain avec une croix émaillée au-dessus, monté dans une vitrine en cuir façonnée à cet effet, avec une ancienne étiquette de Sotheby's à l'intérieur, _x000D_ l'urne mesure 22 cm de haut L'urne mesure 22 cm de haut. Provenance : Le coffret a une vieille étiquette en papier pour Sotheby's, 4/7/89, lot 383.