A FINE AND LARGE 19TH CENTURY VIENNA PORCELAIN... Lot n° 1
Résultat :
Estimation :
GRAND PLAT EN PORCELAINE DE VIENNE DU 19E SIÈCLE REPRÉSENTANT BACCHUS ET ARIADNE
UN BEAU ET GRAND PLAT EN PORCELAINE DE VIENNE DU 19E SIÈCLE REPRÉSENTANT BACCHUS ET ARIANE.
_x000D_
le grand plat ou assiette ovale avec une scène centrale sur un fond doré dans une bordure en forme de clé grecque, le bord avec un décor doré de têtes de fleurs stylisées, de feuilles d'acanthe et d'urnes de fleurs, le revers avec une marque de ruche bleue sous glaçure et une inscription 'L'Hymen de Bacchus et d'Ariadne', numéroté 800, monté sur un support ébénisé spécialement conçu,
_x000D_
le plat 54 cm de large x 40 cm de haut