Théodore DECK (1823 - 1891) et Raphaël COLLIN... Lot n° 345
Résultat :
Estimation :
Plat circulaire en faïence émaillée à décor d’un buste d’une élégante sur un fond or composé de fleurs de lys.
Signé "R.Collin" dans le décor et au dos "TH.Deck" et du cachet au profil.
D : 61 cm
(restaurations et quelques sauts d’émail)
On y joint le livre de "Theodore Deck ,The Peter Marino collection", éditions Phaidon , dédicacé à André Dubreuil.
A polychromatic enamelled earthenware plate by Théodore Deck and Raphaël Collin, with a decor of a woman torso on a gold background with a lilies flowers pattern. Signed "R.Collin" in the decor and on the bacl with the profile and "Th.Deck".
D : 24,02 inch
(restorations and slight lacks of enamel)
Collection André DUBREUIL