en bronze ciselé et doré de forme mouvementée à décor rocaille de rinceaux et branchages de chêne au centre desquels est inscrit le cadran émaillé blanc à chiffres arabes et romains. Oiseau branché à la base.
Epoque Louis XV
H : 62 – L : 41 cm
Mouvement postérieur