- Exposition coloniales 1931, l'illustration
- G. EBERS, l'Egypte du Caire à Philae, Firmin Didot, 1881
- G. EBERS, L'Egypte Alexandrie, Le Caire, Firmin Didot, 1880, couverture de A SOUZE
- Jules GOURDAULT, l'Italie illustrée, Paris Hachette 1877
- l'Italie en photographies, mars avril 1875
- Eugène CICERI, Souvenirs des Pyrénées, Lafont éditeur
- Architecture of the Renaissance in England, 2 volumes, J A GOTCH
- Paris dans sa splendeur, Monuments, vues, scènes historiques, descriptions et Histoire, Henri Charpentier éditeur, 1861, 2 volumes (textes et planches)
- Sujets de l'Odissée d'Homère, d'après les compositions de John Flatxman, sculpteur anglais, Lithographies par Feuillet et Laqueson, à Paris, Bregeaut imprimeur