Lot n° 1055

Résultat :
Estimation :

Pendule de table Napoléon III, de style Louis XV, suivant les modèles "boulle", avec cadre en bronze doré et incrustation de laiton. Signée sur le cadran Guille Laine (1820), mouvement de type "Paris", avec carillon entier et demi-carillon. France, XIXe siècle Mesures : 53 x 13 x 25 cm