Napoleon III table clock, Louis XV style, following... Lot n° 1055
Résultat :
Estimation :
Pendule de table Napoléon III, de style Louis XV, suivant les modèles "boulle", avec cadre en bronze doré et incrustation de laiton. Signée sur le cadran Guille Laine (1820), mouvement de type "Paris", avec carillon entier et demi-carillon.
France, XIXe siècle
Mesures : 53 x 13 x 25 cm