EMIL HOCHDANZ - Maestra Thalassina and family.... Lot n° 7
Résultat :
Estimation :
EMIL HOCHDANZ
Nohra, Allemagne 1816 - Stuttgart 1885
Maître Thalassina et sa famille. 1899
Anophia Lencomelas et sa famille.
Paire d'eaux-fortes chromolithographiées
Signé, titré et numéroté
Mesures 275 x 210 mm chacune
Avec tapis et certificat au dos
Il provient du célèbre ouvrage de l'entomologiste allemand Karl Friedrich Wilhelm Berge (1811-1883) intitulé "Schmetterlingsbuch", Stuttgart, 1899, consacré aux papillons de tous les continents.