Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

EMIL HOCHDANZ Nohra, Allemagne 1816 - Stuttgart 1885 Maître Thalassina et sa famille. 1899 Anophia Lencomelas et sa famille. Paire d'eaux-fortes chromolithographiées Signé, titré et numéroté Mesures 275 x 210 mm chacune Avec tapis et certificat au dos Il provient du célèbre ouvrage de l'entomologiste allemand Karl Friedrich Wilhelm Berge (1811-1883) intitulé "Schmetterlingsbuch", Stuttgart, 1899, consacré aux papillons de tous les continents.