FORCALQUIER STATUTA PROVINCIAE Forcalqueriique comitatum.
Aix, Nicolas Pillehotte et Jean tholosan, 1598, in-8, 8 ff.- 216 pp. Suivi de : Généalogie des comtes de Provence. Aix, Pillehotte, 12 ff., vélin souple sali (dos us.). EDITION ORIGINALE et la seule édition des statuts de Forcalquier.
Pet. déchirure marginale à la p. 183 sans mq. de texte, rousseurs et qq. galerie de vers aux pp.70 à 100 environ.