Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Grand paravent byôbu (séparateur de pièce) à six panneaux avec une peinture de style Rinpa de différents types de chrysanthèmes (kiku) avec quelques herbes (susuki) qui dépassent. Les chrysanthèmes sont dans de jolies nuances de rose, jaune et blanc. Sur fond de feuille d'argent oxydé. Les panneaux sont entourés de deux bordures en soie, une fine dorée et une large vert mousse. Le paravent est protégé par un cadre en bois. Quelques signes d'âge, d'usure et de réparations anciennes. Largeur totale : 349,6 cm (2 x 59,6 cm et 4 x 57,6 cm) ; Hauteur : 174,1 cm. Époque : Fin de l'époque d'Edo (première moitié du XIXe siècle)