Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Grand paravent byôbu (séparateur de pièce) à six panneaux avec une peinture détaillée sur feuille d'or de différentes scènes de la ville Yoshida , une des stations de la route Tôkaidô . Il montre divers lieux et différents aspects de la vie quotidienne à l'époque d'Edo, tandis que le mont Fuji (Fujisan) se dresse bien en évidence à l'horizon; Au centre une grande procession traverse 'Le Pont Toyokawa' (Toyokawa'hashi), à côté de cette scène on peut voir le Château de Koyama (Yoshida'chô), et au premier plan une rue commerçante avec un poissonnier. Les panneaux sont entourés de deux bordures en soie, une fine en brocart marron et une large bleue à motif floral. Protégé par un cadre en bois laqué noir. Quelques traces d'âge, usures et restaurations anciennes. Dimensions: Largeur totale : 368,0 cm (2 x 62,6 cm, 4 x 60,7 cm) ; Hauteur : 173,2 cm. Fin de la période Edo.