Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Paravent Byôbu (séparateur de pièce) de taille moyenne à six panneaux à peinture continue multicolore représentant le chapitre 34 : 'Wakana jô' (Early Spring Greens : Part 2), des 'Contes de Genji' (Genji Monogatari). Une large vue sur le remarquable domaine de Rokujô entouré de fleurs printanières. Sur un fond de papier. Les panneaux sont entourés de deux bordures, une fine en brocart de soie brun doré, et une large en coton bleu marine à motif façon batik. Le paravent est protégé par un cadre en bois laqué rouge. Traces d'âge, d'usures et d'anciennes restaurations. Du milieu à la fin du XIXe siècle (période Edo/Meiji) Taille: Largeur totale : 365,5 cm (2 x 62,2 cm et 4 x 60,3 cm) ; Hauteur : 133,7 cm.