Paravent Byôbu (séparateur de pièce) à six panneaux avec une peinture à décor de nombreux moineaux (suzume) volant au-dessus d'une rivière.
Le paysage montre également des mauves roses et jaunes en fleurs (fuyô), et un grand pin (matsu) sur une falaise rocheuse.
Cette scène est entourée de nuages de feuilles d'or.
Les panneaux sont entourés de deux bordures de soie, une fine en brocart marron, et une large en brocard vert.
Protégé par un cadre en bois laqué noir
Traces d'age, d'usures et de restauration ancienne. .
Dimensions:
Largeur totale : 378,4 cm (2 x 64,8 cm, 4 x 62,2 cm) ; Hauteur : 171,2 cm.
Période : Japon - Fin de la période Edo (première moitié du XIXe siècle).