PENDULE PORTIQUE, en marbre gris, bases et chapiteaux... Lot 437
Résultat :
Estimation :
PENDULE PORTIQUE, en marbre gris, bases et chapiteaux en bronze doré. Cadrant en émail blanc à index romain, signé Lépine, horloger du roi.
Elle repose sur des petits pieds de bronze doré.
Époque Restauration.
H : 53 x L : 29 x P : 15.5 cm
(Accidents manques et ébréchures au marbre, mouvement à réviser)