TAPIS GHOUM (Iran) en soie signé "Ghoum", époque... Lot 403
Résultat :
Estimation :
TAPIS GHOUM (Iran) en soie signé "Ghoum", époque du Shah vers 1965/1970.
Décor de bayadères : bandes et rayures incrustées de botehs stylisés (symbole de la genèse et de la fécondité, motif de la graine que l'on retrouve dans les châles cachemires).
Six bordures dont le principal rubis à entrelacs de bulbes floraux entourés de fines tiges crénelées.
Velours en soie sur fondations en soie.
Belle polychromie.
Bon état général.
Dimensions : 205 x 137 cm