D’après FALCONET, « Les amours bagarreurs ». Epreuve... Lot 396
Résultat :
Estimation :
D’après FALCONET, « Les amours bagarreurs ». Epreuve en terre cuite, patine façon plâtre, reposant sur un socle ovale, à décor de frise de perles, joncs, nouée de rubans torsadés. Porte une signature « FALCONET sur la terrasse ».
Epoque : Fin du XIXe siècle
H : 50 x L : 41 x P : 27cm
(Une aile restaurée et recollée, petites usures à la patine.)