CHINE, ÉPOQUE KANGXI, XVIIIe siècle
Vase en porcelaine, de forme gourde, à décor en bleu sous couverte sur fond alternant vert clair et rose, la paroie moulée de pétales de lotus en léger relief, en deux rangées sur la panse, une sur le col, chaque pétale accueillant un héros ou une héroïne à cheval dans un paysage, l’ensemble surdécoré ultérieurement à l’or, notamment pour souligner le contour des pétales. La base prise dans un socle en bronze.
H. 40 cm.
Expert : Cabinet Ansas et Papillon