Plaque ovale en émail peint polychrome avec rehauts d’or représentant l’Annonciation ; bordure ornée de rinceaux en relief. Contre-émail invisible.
Limoges, première moitié du XVIIIe siècle
Hauteur : 16,8 cm – Largeur : 14,6 cm
Dans un cadre de velours rouge.
(quelques accidents et restaurations)
Expert: Cabinet Laurence FLIGNY