Lot n° 45

ARNALDO POMODORO (1926)

Résultat :
Estimation :

" PICCOLA SCULTURA ", 2006 Bas-relief en bronze doré, signé, numéroté 2/20 et daté sur le bord du pied. Dimensions : 20 x 20 cm Sculpteur italien moderne né à Morciano di Romagna, frère de Gio Pomodoro également sculpteur, il s'oriente vers la sculpture dans les années 50 et il intègre le groupe "Continuità" avec Lucio Fontana, Enrico Baj et Sergio Dangelo. Son style se caractérise par un travail sur d'importantes pièces en bronze telles que des sphères, des cônes ou des disques qui seront acquises par des villes comme Rome, Milan, Tivoli, Turin, Terni, Copenhague, Brisbane, Dublin ou Los Angeles, mais également par le Vatican et le Kremlin. Modern Italian sculptor born in Morciano di Romagna, brother of Gio Pomodoro, also a sculptor, he turned to sculpture in the 1950s and joined the "Continuità" group with Lucio Fontana, Enrico Baj and Sergio Dangelo. His style is characterized by work on important bronze pieces such as spheres, cones or discs that will be acquired by cities such as Rome, Milan, Tivoli, Turin, Terni, Copenhagen, Brisbane, Dublin or Los Angeles, but also by the Vatican and the Kremlin.