Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Rome 1978) "Tête de cheval dans les nuages", 1971. Lithographie en couleurs sur papier. Plaque : 31,5x27,3 cm ; feuille : 52x39 cm. Œuvre signée en bas à droite G. de Chirico. Numéro de tirage des ours dans le coin inférieur gauche XIII/XXX. Porte des timbres en relief GdeC et Alberto Caprini Stampatore à Rome. Au dos se trouve une étiquette de Le Edizioni Bora, avec la signature de l'administrateur. Bibliographie : Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 143, n. 120.