Composition 1966 Gouache sur papier signé, daté et situé “Los Angeles” au dos 25 x 52 cm Peintre américain, célèbre pour sa peinture non figurative, né à San Mateo (Californie) et mort à Santa Monica, il a développé une nouvelle esthétique de la couleur, une nouvelle conception de la toile, du geste de l’artiste, s’inscrivant ainsi dans les différents mouvements de son époque initiés par ses comparses américains tels Rothko, Pollock, de Kooning, Kline etc.
Rapport de condition : Encadré