Lot n° 27

Estimation :

Et puis voilà. [Paris], Éditions Jeanne Bucher, (1951). In-4 en feuille, couverture rempliée illustrée. Édition originale renfermant 5 gouaches reproduites au pochoir par les ateliers de Daniel Jacomet sur papier, d’un tirage à 186 exemplaires, l’un des 150 sur papier vélin de Rives, le n°87, signé par l’artiste sur la page de justification. Cet ouvrage est un recueil d’histoires que Marie-Catherine Bazaine, fille du peintre, racontait à sa poupée lorsqu’elle avait 5 ans. Rapport de condition : Petites usures à la couverture, feuilles légèrement insolées