Paire de flambeaux en argent de style Louis XV... Lot 54
Résultat :
Estimation :
Paire de flambeaux en argent de style Louis XV et portant des poinçons apocryphes, ils reposent sur une base circulaire à doucine et frise de miroirs, agrafes et enroulements. La cloche est ciselée de godrons tors bordés d'amatis. Le fût, renflé dans sa partie supérieure, est orné de compartiments, fleurons, feuilles d'acanthes et roses au naturel. Le binet est ciselé de roses sur des filets moulurés.
Travail français de la seconde moitié du XIXème siècle portant des poinçons apocryphes imitant des poinçons parisiens du milieu du XVIIIème siècle.
Poinçon Cygne.
Hauteur : 24 cm
Poids : 1166 g