Important samovar en métal argenté, reposant sur quatre pieds, le corps cylindrique uni est agrémenté de poignées mobiles en bois noirci ainsi que d'un robinet. La partie supérieure, amovible, est achevée par un espace ménager pour poser une théière.
Toula (Russie) fin du XIXème siècle
(petits accidents et manques)
Hauteur : 42 cm