Lot n° 52

Résultat :
Estimation :

Drageoir ovale couvert monture argent à anses et sa doublure en verre bleu posant sur quatre petits pieds. Riche décor de guirlandes, noeuds et perles Poids (monture argent) : 272 g Poinçon Michel-Ange (1818-1839) (petits chocs sur la monture, manque sur le couvercle, prise à redresser, infime éclat sur la doublure) On y joint une salière en argent, doublure en verre bleu, et un cuilleron en argent. Époque : fin du XIXe siècle ou début du XXe siècle (infime éclat sur la doublure) Poids : 22 g Dimensions : 3 cm x 5 cm