Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

VASE famille rose à fond jaune « Qún xiān zhùshòu » Anniversaire des immortels. Vase à décor polychrome sur émail, L’extérieur du corps est minutieusement décoré d’une scène de célébration d’anniversaire, représentant des immortels tenant divers attributs de bon augure dans une scène de jardin idyllique au milieu de pins. Et sur l’autre face des immortels sur les flots. Le cou et l’épaule sont émaillés de chauves-souris et de fleurs de lotus soutenues par des enroulements de feuilles, sur un fond jaune vif. Le col est appliqué d’une paire d’anses rouge de fer en forme de dragons archaïsants. Le bord de la bouche et le pied sont entourés d’une bordure florale bleue entourée d’une bande. Marque à 6 caractères rouges « Da Qing Jia Qing Nian Zhi » sous la base. Chine Jiaqing (1796-1820) H. 31 cm