VASE D’ APPLIQUE de forme balustre, en porcelaine
et... Lot 32
Résultat :
Estimation :
et émaux polychromes famille rose, à décor sur fond
bleu ciel, de fleurs de lotus épanouies entourées
de deux phénix tenant des lingzhi, parmi fleurs et
rinceaux feuillagés. Le col orné d’une pierre sonore
est souligné de deux anses. Le pied et l’ouverture
sont ornés de feuilles de bananier stylisés et têtes
de ruyi. Marque à 6 caractères en rouge sous
couverte «Da Qing Dao Guang Nian Zhi»: au dos du
vase
Chine Qing Dao Guang
H. 28,5 cm