Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

VASE D’ APPLIQUE de forme balustre, en porcelaine et émaux polychromes famille rose, à décor sur fond bleu ciel, de fleurs de lotus épanouies entourées de deux phénix tenant des lingzhi, parmi fleurs et rinceaux feuillagés. Le col orné d’une pierre sonore est souligné de deux anses. Le pied et l’ouverture sont ornés de feuilles de bananier stylisés et têtes de ruyi. Marque à 6 caractères en rouge sous couverte «Da Qing Dao Guang Nian Zhi»: au dos du vase Chine Qing Dao Guang H. 28,5 cm