SCEPTRE «RUYI», objet de lettré, qui servait de... Lot 22
Résultat :
Estimation :
SCEPTRE «RUYI», objet de lettré, qui servait de cadeau de
bienvenue en bois de buis sculpté et dont la tête «lingzhi»,
représentant un champignon de longévité, avec sur le
dessus un papillon sculpté en néphrite jade.
Chine Qing fin XIXe siècle
L. 39,5 cm
(Recollage)