Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

École d'Italie du Nord, milieu du XVIIIe siècle. "Portrait d'un gentilhomme. Huile sur toile. Relié. Cadre du XXe siècle. Suivant des modèles du XVIIIe siècle. Mesures : 111 x 58,5 cm ; 130 x 105 cm (cadre). Portrait ovale d'un aristocrate du XVIIIe siècle peint par un peintre contemporain du personnage, étant un tableau du Settecento italien. Le personnage, coiffé d'une perruque poudrée comme le voulait la mode parmi les classes nobles et la royauté de l'époque, pose devant le spectateur avec un regard frontal et hautain, en accord avec son rang, tout comme son somptueux costume. Elle porte une robe ajustée, ornée de passementerie autour des boutons blancs et de dentelle fine sur les manches plissées. Chaque tissu a été reproduit avec une grande sensibilité et une attention particulière aux bonnes qualités et textures : gaze transparente, coton fin, velours chatoyant du drapé qui enveloppe le personnage..... Le gentilhomme tient une fleur dans sa main droite tandis que son avant-bras gauche repose sur un meuble moulé.