Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

École andalouse de la première moitié du XVIIIe siècle. "Nativité". Huile sur toile. Avec sa toile originale. Cadre du XVIIIe siècle. Il présente des restaurations. Le cadre présente des défauts. Mesures : 57 x 79 cm ; 69 x 90,5 cm (cadre). La toile nous offre une Nativité dynamique et multitudinaire. Au centre de la composition est placée la Vierge, à l'aspect jeune et délicat, vêtue d'une tunique et d'un manteau roses. À côté d'elle, dans son humble berceau, se trouve l'Enfant, dont la tête est entourée d'un nimbe lumineux. Un grand nombre de personnages sont groupés autour de lui. À la gauche de la Vierge se tient un saint Joseph surpris avec une baguette fleurie, tandis qu'à sa droite une multitude d'anges ailés s'approchent pour adorer l'Enfant. La partie supérieure de la composition est consacrée au monde angélique. Des putti et de jeunes anges apparaissent au milieu d'une large rupture dans les nuages, témoins de la scène en contrebas. Des ruines classiques complètent ce décor écrasant et hautement narratif. Le type de composition et l'éclairage dramatique, avec son clair-obscur marqué, s'inscrivent dans la lignée de l'école andalouse de la première moitié du XVIIIe siècle, influencée par des artistes valenciens comme Isidoro Tapia. Le peintre a utilisé une gamme de couleurs chaudes avec une abondance d'ocre, de tons terreux et de rouges, parsemés et contrastés de quelques blancs et bleus.