École néerlandaise, XVIIe siècle.
"Le départ d'Abraham".
Huile... Lot 38
Résultat :
Estimation :
"Le départ d'Abraham".
Huile sur panneau.
Mesures : 57 x 75 cm ; 68 x 85 cm (cadre).
Le thème de cette peinture pourrait être lié à un épisode de la vie d'Abraham. Nous voyons le patriarche sur le côté droit d'un paysage avec des ruines, parlant à une femme avec un enfant (il pourrait s'agir d'Agar et d'Ismaël) de la nécessité de partir pour Canaan, sur demande divine. Ce type de paysage avec personnages est très proche de l'œuvre du peintre Cornelis van Poelenburch, qui le représente ici de façon magistrale. Poelenburch, comme d'autres artistes hollandais de l'époque, place les scènes bibliques dans des décors d'inspiration italienne, les ruines anciennes donnant une patine intemporelle à une nature idéalisée. Les tons chauds du premier plan contrastent avec les différents niveaux de bleu qui exploitent progressivement les formes pour dépeindre l'atmosphère au loin. Costumbrismo et sujet biblique interagissent naturellement dans ce genre de peinture néerlandaise.