Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

École espagnole d'environ 1700. "La bergère divine". Huile sur cuivre de format octogonal. Avec cadre en bois ébénisé et ornements en bronze. École espagnole du XVIIIe siècle. Mesures : 23 x 22 cm ; 47 x 47 cm (cadre). L'invocation singulière de la Vierge Marie sous le nom de Divina Pastora est un genre qui est né en Andalousie au début du XVIIIe siècle et qui s'est ensuite répandu dans d'autres pays. Nous sommes ici face à une représentation archétypale du thème, dans laquelle Marie tient un bâton dans sa main gauche et caresse l'une des brebis de sa main droite, tandis que son regard absent plonge dans des pensées prémonitoires et mystiques. Le corps de Marie, à la fois majestueux et doux, est sculpté par une lumière dorée qui enveloppe tout dans une atmosphère surnaturelle. Ce qui ressort de l'œuvre de cet artiste, c'est la combinaison de sa capacité à nous transporter dans le miracle, ainsi que l'attention naturaliste qu'il porte aux détails de la végétation et aux expressions presque humaines des animaux, qui ont un regard biaisé et touchant, sachant qu'ils sont vulnérables. Le cadre octogonal est décoré de chaque côté d'angelots baroques en bronze doré.