Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

École espagnole ou novo-hispanique du XVIIe siècle. "Annonciation". Huile sur cuivre. Elle a un cadre en verre polychrome. Mesures : 11,5 x 16 cm ; 25,5 x 30 cm (cadre). Dans cette huile sur cuivre, l'auteur recrée une peinture probablement destinée à la dévotion particulière en raison du sujet et des petites dimensions. L'image représente l'un des épisodes les plus importants de la vie de la Vierge, celui de l'Annonciation. Nous voyons Marie assise dans un grand fauteuil, tenant un livre dans sa main gauche et posant sa main droite sur sa poitrine dans une attitude de dévotion. Ce dispositif indique que la Vierge était une personne éduquée qui savait lire, instruite dans les Écritures, et introduit en même temps un détail narratif, très apprécié dans le style baroque. La posture de la Vierge révèle un signe d'acceptation du message divin, car elle incline également sa tête légèrement vers le bas avec une expression de satisfaction. À côté d'elle, nous voyons l'ange agenouillé devant la future mère de Jésus, la bénissant de sa main droite. Entre eux se trouve une table contenant un vase de lys, allégorie de la pureté de la Vierge. Au-dessus des personnages, au milieu d'un éclat de gloire, se trouve l'Esprit Saint sous la forme d'une colombe.