Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Ecole italienne du 17ème siècle. "Magdalène pénitente". Huile sur toile. La peinture présente des craquelures. Mesures : 56 x 39,5 cm ; 73 x 56 cm (cadre). Dans cette toile, nous voyons représenté le thème de la Madeleine pénitente à la manière baroque, en mettant l'accent non pas tant sur la beauté de la sainte, comme à la Renaissance, mais sur le sentiment tragique et mystique qui imprègne la scène. Ainsi, nous voyons la Madeleine dans un endroit désert, devant les Écritures, la Croix et le crâne, symbole de la méditation sur le caractère éphémère de la vie.