Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

École mexicaine du XVIIe siècle. "Couronnement de la Vierge". Huile sur toile. Dimensions : 104 x 83 cm. L'œuvre présente un paysage naturel idéalisé à l'arrière-plan, avec des personnages de grande taille au premier plan, comme il était d'usage après les dispositions du Concile de Trente qui a dirigé le changement du catholicisme romain dans la Contre-Réforme. À gauche, vêtu du typique cuir brut dans les tons bruns et d'un manteau rouge, se trouve Saint Jean Baptiste qui pose la couronne sur la Vierge. Au centre du tableau, suivant une ligne ascendante, se trouve la colombe de l'Esprit Saint qui émet de la lumière, et en dessous, la Vierge, vêtue d'une tunique rouge et d'un manteau bleu, les mains jointes en prière et avec un geste élégant d'humilité. À droite, Dieu apparaît, avec dans ses mains la boule du monde, symbole de la création, et tenant la couronne dans ses mains comme Saint Jean Baptiste, la plaçant dans les mains de la Vierge. Sur le plan de la composition, et comme il est habituel dans l'école mexicaine de l'époque, on peut observer de nettes influences de l'école sévillane (composition, gestes, couleurs, paysage, iconographie, etc.), ainsi qu'une série de particularités de l'école à laquelle l'œuvre appartient (notamment dans les visages des personnages). Il est également possible de parler d'une légère réminiscence des modèles de Murillo, et la forte dépendance de l'œuvre actuelle vis-à-vis des modèles baroques du XVIIe siècle est claire.