Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

École espagnole ; début du 18e siècle. "Scène de la bataille d'Almansa". Huile sur toile. Elle a été repeinte et restaurée. Mesures : 88,5 x 127 cm ; 101 x 139 cm (cadre). Dans cette œuvre, l'auteur présente une scène de guerre, faisant référence à la bataille d'Almansa qui a eu lieu le 25 avril 1707, dans les environs du même port d'Albacete. Les uniformes des personnages principaux au premier plan nous invitent à penser à cette bataille, qui a opposé la dynastie des Bourbons représentée par Philippe V aux Habsbourg, partisans de l'archiduc Charles, dans la guerre de succession pour la couronne espagnole. La scène représente le moment où le duc de Berwick, qui dirige les forces des Bourbons, ordonne à ses généraux d'attaquer. L'image est complétée par une vue panoramique du champ de bataille, dans laquelle les forces ou bataillons sont disposés en ordre de combat, organisés par l'artiste presque par une stricte symétrie, ce qui aide le spectateur à concevoir une scène dans laquelle la profusion de personnages et l'expressivité du thème ressortent. En ce qui concerne l'esthétique de l'œuvre, il convient de noter que le musée du Prado à Madrid possède dans sa collection une œuvre similaire de Buonaventura Ligli, dans laquelle on retrouve un thème et une composition semblables. Buonaventura Ligli était un peintre napolitain qui est venu en Espagne emmené par le duc de Béjar, pour lequel il a travaillé pendant de nombreuses années à la décoration de ses palais, réalisant des peintures murales et de nombreux tableaux. Cette œuvre attribuée à Buonaventura Ligli doit provenir de celles qu'il a peintes pour le duc à Béjar, une collection qui a été dispersée par la suite. La provenance est celle d'une collection allemande.