Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

École française de la fin du 18e siècle. "Clergé se recommandant à Saint Grégoire le Grand". Huile sur toile. Dimensions : 34 x 20 cm ; 44 x 30 cm (cadre). La présente toile nous montre le moment où un groupe d'ecclésiastiques se confie dans le plan terrestre à saint Grégoire le Grand, représenté en rupture de gloire dans la partie céleste. Le saint, doté de grandeur et de monumentalité, est soutenu par un groupe de chérubins qui l'élèvent vers le ciel. Sur le plan terrestre, à côté des cinq moines lisant les Saintes Écritures, l'artiste représente les âmes damnées brûlant dans les flammes de l'enfer. Le pape saint Grégoire le Grand est l'un des huit premiers docteurs de l'Église, l'un des quatre du rite latin, avec Ambroise de Milan (307-397), Jérôme de Stridon (346-420) et Augustin d'Hippone (354-430). Les quatre autres, de rite grec, sont Athanase d'Alexandrie, Basile de Césarée, Grégoire de Nazianze et Jean Chrysostome. Docteur de l'Église est un titre donné par le pape ou un concile œcuménique à certains saints en raison de leur érudition et en reconnaissance de leur rôle d'éminents maîtres de la foi auprès des fidèles.