Ecole Novo-Hispanique, 18ème siècle.
"Saint Antoine... Lot 14
Résultat :
Estimation :
"Saint Antoine et l'enfant",
Huile sur toile.
Légères pertes de polychromie. Fêlé dans la marge supérieure.
Mesures : 64 x 49 cm.
Saint Antoine de Padoue est représenté, comme il est d'usage dans la tradition baroque, comme un jeune imberbe à la torse monastique, vêtu d'un habit. L'Enfant Jésus lui caresse le visage et tous deux échangent de doux regards. L'épisode fait référence au miracle de l'apparition du Christ dans la cellule du saint, et est ainsi devenu son attribut le plus populaire, surtout au XVIIe siècle et pendant la période du baroque tardif, lorsque ce tableau a été réalisé. Le travail des ateliers coloniaux est visible dans l'adoucissement des canons, bien qu'ils s'inspirent directement des modèles andalous. De petits visages d'angelots émergent du fond vaporeux, qui rayonne d'une brisure de gloire dans des tons dorés. Le corps de l'Enfant acquiert un volume sculptural, savamment ciselé par la lumière.