Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

École flamande vers 1620. "Saint François en prière". Huile sur cuivre. Elle a un cadre du XIXe siècle avec des défauts. Mesures : 21,5 x 16,5 cm ; 32 x 37 cm (cadre). Image dévotionnelle qui nous présente Saint François en prière dans sa retraite dans le désert, avec un aspect émacié et souffrant, dans le goût baroque. Le personnage se trouve les mains jointes, agenouillé, bien que l'image ne révèle pas la figure dans son intégralité, et appuyé sur une table devant un crucifix et les Saintes Écritures, à côté desquels se trouve également un crâne. Saint François (Assise, Italie, 1182 - 1226) était le fils d'un riche marchand italien. Baptisé Jean, il fut rapidement surnommé "Francesco" (le petit Français), car sa mère était originaire de ce pays. Sa jeunesse fut joyeuse et insouciante jusqu'à l'âge de vingt-cinq ans, où il changea complètement et commença à se consacrer au service de Dieu, en pratiquant l'idéal évangélique : pureté, détachement et joie dans la paix. Francesco renonce au grand héritage qu'il avait reçu de ses parents et décide de vivre pauvrement, en donnant l'exemple d'un authentique chrétien. Il eut bientôt plusieurs jeunes disciples, appelés par le saint "ordre des Frères mineurs". En 1210, le pape Innocent III leur accorde la fondation du nouvel ordre et les encourage dans leur travail évangélique. Au cours d'une retraite sur la montagne, le Christ lui apparut, et la légende veut que de ses blessures jaillissent des rayons de foudre qui causèrent à François divers stigmates.