Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

CRISTOBAL GARCÍA SALMERÓN (Cuenca, 1603-Madrid, 1673) ET ATELIER, XVIIe siècle. "Le bon berger". Huile sur toile. Relié. Cadre d'époque. Nous tenons à remercier Joan Damià Bautista i Garcia pour son aide précieuse dans le catalogage de ce lot. Mesures : 67 x 91 cm ; 86 x 100 cm (cadre). L'œuvre représente le Christ en tant que bon berger, suivant la parabole de la brebis perdue des Évangiles de Luc et de Jean : "Si l'un de vous perd une brebis sur les cent qu'il possède, ne laisse-t-il pas les quatre-vingt-dix-neuf autres dans le désert et ne part-il pas à la recherche de celle qui est perdue, jusqu'à ce qu'il la trouve ? Et quand il l'a trouvée, il la porte gaiement sur ses épaules, et quand il arrive chez lui, il rassemble ses amis et ses voisins et leur dit : "Réjouissez-vous avec moi, car j'ai trouvé la brebis qui était perdue pour moi". Je vous le dis, il y aura plus de joie dans le ciel pour un seul pécheur qui revient à Dieu que pour quatre-vingt-dix-neuf justes qui n'ont pas besoin de conversion". Jésus est représenté sur un fond noir, mi-long et mi-profilé, regardant vers le ciel et portant la brebis perdue sur ses épaules. Dans sa main droite, il tient un panneau portant l'inscription : "Je suis le bon berger". Nous pouvons sans aucun doute l'attribuer au peintre Cristóbal García Salmerón et à son atelier, d'où sont sorties diverses représentations du même type, comme celles qui se trouvent actuellement au Musée du Prado, qui modifie le texte de l'étiquette et présente un format vertical, tout comme celle du Musée diocésain et cathédral de Valladolid, qui est accompagnée de l'apostolat, suivant le même format. Au Museo del Prado, on trouve une autre représentation en pied du Bon Pasteur, portant la brebis perdue et entouré du troupeau, ce qui témoigne du succès du thème auprès de la clientèle du peintre. D'autres exemples de moindre qualité se trouvent au couvent de La Trinidad à Valence, au monastère de Poblet et dans une collection privée du marché de l'art. García Salmerón est né à Cuenca en 1603 et est mort à Madrid en 1673. Il a dû se former initialement dans sa ville natale auprès de certains des peintres qui s'y trouvaient, mais indépendamment de ce fait, il est clair que la base de son style était Pedro Orrente, qu'il a dû rencontrer ou avec lequel il a dû se former soit à Valence, soit à Tolède. D'autres peintres de Tolède ont également eu une influence moindre sur son art, qui a été influencé par Luis Tristán et aussi par Maino. Le fait est qu'il a dû atteindre le rang de maître avant 1624 et qu'après une période d'intense activité à Cuenca, où il a peint, entre autres, la série des apôtres et des prophètes pour le monument de la Semaine Sainte dans la cathédrale, il entre dans une période sans documentation, après avoir peint cette série en 1650. Dix ans plus tard, en 1660, il était déjà à Madrid, où il a passé la dernière étape de son activité artistique jusqu'à sa mort. On ne connaît pas beaucoup d'œuvres de cette période, au cours de laquelle il a également réalisé des expertises pour d'importants personnages de la cour, comme les marquis de Frómista et de Caracena. Cependant, nous connaissons deux œuvres de sa main, un Bon Pasteur pour le couvent de Carmen Calzado et une scène représentant Sainte Thérèse travaillant à la résurrection de son neveu, qui est signée et lui est donc indiscutablement attribuée. La production de García Salmerón présente un degré de qualité considérable et mérite une place de choix dans le panorama artistique du Madrid du troisième quart du XVIIe siècle et au premier plan de la Cuenca de la première moitié du siècle, où, selon nos connaissances actuelles, il ne devait avoir aucun rival en termes de commandes et de clientèle.