Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

École romane-gothique du Pays basque, de La Rioja ou de Navarre, vers 1300. "Vierge en majesté (Sedes Sapientiae)". Sculpture en bois sculpté, polychrome et doré. Il manque la main droite. Dimensions : 56 x 25 x 17 cm. Dans cette représentation mariale très douce, la Vierge nous est présentée comme une jeune femme aux traits très délicats et beaux, couronnée et avec un collier ornant son cou. Elle a perdu sa main droite, avec laquelle elle tenait peut-être un fruit. L'Enfant, légèrement décalé du centre, tient le globe dans sa main gauche. Marie est représentée en position frontale, posant généralement sa main gauche sur le bras ou l'épaule de l'Enfant, bien qu'en certaines occasions elle le tienne par la partie inférieure ; dans sa main droite, qu'elle lève vers le ciel, elle tient un attribut qui est soit une fleur de forme particulière, soit une pomme. Jésus, assis sur le genou gauche de la Vierge, rompt la frontalité du groupe, puisqu'il est présenté légèrement tourné vers la droite ; de la main droite, il bénit et de la main gauche, il tient un livre ou, moins fréquemment, une sphère ; ses pieds - ou du moins l'un d'entre eux - reposent sur les genoux de sa mère ou sur la jambe droite de celle-ci, et parfois ses jambes sont croisées. Largement utilisé dans l'imagerie mariale depuis le XIIe siècle, ce type de représentation a subi, dans la seconde moitié du XIIIe siècle, une série de modifications dérivées de la sculpture monumentale sur pierre, notamment des innovations du maître du portail Sarmental de la cathédrale de Burgos.