La galerie Plaisance est spécialiste en Art décoratif du XXème siècle, du design. Vous pourrez y découvrir également des pièces exceptionnelles de toutes époques. Depuis 1992.
Toutes demandes de restaurations doit être faites au préalable auprès du Vendeur.
L'Acheteur à la responsabilité d'examiner l'oeuvre et de demander des informations quant à son état et aux éventuelles restaurations déjà effectuées.
Collier en métal doré et email.
Ca. 1970
Dessin pour YSL n° 27138
Fermoir typique en forme de crochet de couture
Signature au dos
Roger Scemama fut dans les années 50 à 70 le parurier des Couturiers, et dessina aussi bien des rivières de ( faux ) diamants pour Dior ou Givenchy ( les bijoux d'Audrey Hepburn dans "Breakfast.." ) que des parures tribales pour YSL et des colliers modernistes pour Lanvin.
Galerie Plaisance
110 Rue des rosiers - Marché Paul Bert Stand 409 Allée 7
93400 Saint-Ouen