Sabre japonais wakisashi.
Tsuka en bois, galuchat et tressage, manque le Kashira.
Tsuba en fer Hitsu Ana de forme carrée à motif rayonnant.
Lame courbe avec reste de Hamon, traces de défauts de forge, présence de Mei.
Saya en bois noirci.
Longueur de la lame 49 cm.
Lame signée.