Lot n° 93

Estimation :

Sabre japonais wakisashi. Tsuka en bois, galuchat et tressage, manque le Kashira. Tsuba en fer Hitsu Ana de forme carrée à motif rayonnant. Lame courbe avec reste de Hamon, traces de défauts de forge, présence de Mei. Saya en bois noirci. Longueur de la lame 49 cm. Lame signée.