Tapa Masi kesa, Archipel de Fidji
Milieu du XXème... Lot 158
Résultat :
Estimation :
Milieu du XXème siècle
Mûrier de Chine (Broussonetia papyrifera), teintures végétales
L. 285 cm l. 186 cm
Provenance :
Collection privée, Nouvelle-Calédonie
Masi (autrefois maro), désigne à Fidji le tapa, kesa correspondant à la teinte rouge brune obtenue à partir de l'écorce de diverses espèces de palétuviers (rhizophora). Les masi kesa de Fidji présentent des motifs particuliers, répertoriés ayant pour chacun une symbolique, une signification. Contrairement aux archipels où les étoffes voient leurs motifs appliqués à la main levée, ou à l'aide d'une matrice, les fidjiennes, utilisent le pochoir.
Sur cet exemplaire sont représentées des fleurs de Barringtonia, un motif nommé vutu, de cette fleur était extraite une essence particulière jouant un rôle essentiel dans la culture fidjienne de conservateur d'aliment et plus particulièrement du poisson. Les graines de barringtonia, réduites en poudre disséminée dans l'eau empoissonnaient les poissons tout en permettant de conserver la qualité et la saveur de leur chair.
De forme rectangulaire, ce masi kesa, présente une série de frises décorées différemment, successivement, de striures, de motifs dentelés, triangulaires, de rayures, concentrant le regard détail après détail vers le centre de l'étoffe, constitué, divisé en huit carrés divisés en diagonales par d'épais traits, et portant chacun sur deux de leur angles les motifs fleuris. Finesse du détail et rythme des motifs.