Bouclier Somali/Danakil/Issa, Somalie
Peau blanchie, bois et fibres végétales
Fin du XIXème siècle
D. 36 cm
Provenance :
Stefan Domoney Ancien Arts, Londres
Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire, collection privée française
Beau bouclier circulaire en cuir blanc, légèrement convexe, aux bordures légèrement retroussées. Les décors gravés (chevrons et rectangles) sont disposés en cercles concentriques. La face intérieure est également ornée d'un décor abouti, aux pigments bleus inscrit tout autour de la poignée.