*Massue bovai, Îles Tonga
L. 72,5 cm
Provenance... Lot 29
Résultat :
Estimation :
*Massue bovai, Îles Tonga
L. 72,5 cm
Provenance :
Collection privée, Suisse
Belle massue de forme oblongue et cylindrique, s'évasant progressivement sur son extrémité supérieure. L'alternance régulière de motifs géométriques en zigzag, linéaires, et cruciformes, finement et minutieusement gravés à la surface, confère à l'objet un caractère ornemental ayant fait l'objet d'une attention toute particulière. Derrière une apparente simplicité des formes, le délicat travail décoratif est accentué par la patine auburn et brillante. Dans les sociétés très hiérarchisées des îles Tonga, ces motifs sont des marqueurs sociaux indiquant le statut et le prestige de leur propriétaire.