*Epée Kiribati, Micronésie
Bois, dents, fibre... Lot 14
Résultat :
Estimation :
*Epée Kiribati, Micronésie
Bois, dents, fibre végétale
L. 105 cm
Accidents
Provenance :
Collection privée, Suisse
Son corps de bois légèrement courbe s'élève vers le ciel, paré de deux rangs de dents de requins. Véritable bijou de l'industrie de guerre Kiribati qui répondait aux luttes intra ethniques ébranlant cette société. Cette arme était aussi redoutable (infligeait de cruelle et terrible mutilation à l'adversaire), que rare. Excessivement dangereuse, elle accompagnait traditionnellement, le port d'armures en fibres de noix de coco tressées afin de se protéger des ornements acérés de ces mêmes épées. Chaque dent de requin était minutieusement percée en son centre pour le montage.
Exemplaire peu fréquent dans les collections privées de par ses dimensions, sa forme, la qualité du bois et des dents de requins choisies.