Bouclier Oromo / Galla, Éthiopie
Cuir, laiton
Fin du XIXème siècle
D. 24 cm
Provenance :
Collection privée française
Bouclier rond, présentant une protubérance centrale. Une succession de cercles concentriques orne la surface, sur laquelle sont fixées deux emblèmes en forme d'étoiles à quatre branches en laiton. L'origine formelle de ce type de bouclier reste incertaine.
Pour certains chercheurs, comme Dieter Plaschke et Manfred Zirngibl, ces boucliers sont bel et bien Oromo, tandis que d'autres théories situeraient leur création à Oman ou en Arabie Saoudite. Cette confusion peut s'expliquer par les étroites relations entretenues au cours des siècles par les Oromo et les Arabes.