*Statuette, Bembé, République Démocratique du Congo
Bois, faïence
H. 18,5 cm
Provenance:
Collection privée Suisse
Au hiératisme de la pose, le corps droit, la tête au menton relevée semblant sonder les puissances du ciel, répond la puissance signifiée par les larges épaules, le sexe et les pieds surdimensionnés, ces derniers sculptés en éventail, l'ensemble conférant paradoxalement à cette miniature une superbe monumentalité. Les yeux sertis de faïence, le buste sublimé par une succession de motifs géométriques en champlevés.